Новости / Архив
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное послание архиепископа Костромского и Галичского Александра всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Костромской земли
Крест претерпевши и смерть упразднивши,
и воскресый из мертвых, умири нашу жизнь, Господи,
яко един всесилен.
(Стихира на хвалитех пасхальной утрени)
Возлюбленные о Господе
отцы, братья и сестры,
жители древней богохранимой
Костромской земли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милость и любовь Божия к Своему творению вновь сподобила нас стать сопричастниками великой пасхальной радости, наполняющей ныне всю вселенную. Вновь наши души и сердца ликуют о Воскресении Христовом, которым, по слову святителя Филарета Московского, «не только небо сделалось достижимым, но даже соединилось с землей так, что трудно найти между ними предел и различие, ибо на земле является Божество, и на небе человечество».



   xb.jpg
 

Совершив подвиг Великого поста, приуготовляющего нас к торжеству Святой Пасхи, испытав скорбь дней Страстной седмицы, духовно пройдя вместе со Спасителем по Его крестному пути, ныне мы торжествуем тридневное восстание из гроба Христа Жизнодавца. Открыта дверь жизни вечной, попрана смерть, сокрушены врата адовы, посрамлено лукавство диавола, и мир обновлен жертвой вочеловечившегося Сына Божия; как возвещает святой апостол Павел, «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Еф. 1, 7). Сердце каждого из нас внимает и сорадуется обращенному к женам-мироносицам ангельскому благовестию: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь» (Ак. 24, 5-6), а уста приветствуют собратий словами, объединяющими ныне весь православный мир, весь народ Божий: «Христос воскресе!» «В этих словах всё сказано, - говорит священномученик митрополит Серафим (Чичагов). - На них основана наша вера, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены смерть, зло, все бедствия человеческие и дарованы жизнь, блаженство и свобода. Праздник Воскресения Христова привлекает своей неотразимой силой к вере даже равнодушных, и даже совсем неверующих. Божественный свет, подобно солнцу, бросающему свои живительные лучи и на добрых, и на злых, на спасающихся и погибающих, обнимает всех и радует. Какая чудодейственная сила!»

История Церкви являет нам величественную картину торжества христианской веры, которая преображала мир, просвещала «сидящих во тьме и тени смертной» (Лк. 1, 79), призывала к Богу всех труждающихся и обремененных (Мф. 11, 28). Истина Воскресения была возвещена учениками Спасителя всему миру; апостолы проповедовали в городах и селениях, в домах и на улицах, претерпевая скорбные обстоятельства, человеческую злобу, жестокие гонения. Так созидалась и утверждалась Церковь, и ныне неленостно исполняющая свое спасительное служение, свидетельствующая о победе Христа над грехом, проклятием и смертью. Ее границы превосходят исторические пределы стран и народов; ее проповедь не стесняется никакими усилиями врагов истины - ведь «для слова Божия нет уз» (2Тим. 2,9); она дарует людям новую, подлинную жизнь, которая возможна лишь со Христом и во Христе. В мире, зачастую далеком от Бога и Евангельских истин, Церковь стоит на Божественной страже, призывает каждого из нас не умаляться духом, не предаваться унынию о скоропреходящих благах века сего. Все сокровища мира ничтожны по сравнению с величием того духовного богатства, которое даровано нам Воскресением Христовым: ведь вне Бога нет ни подлинной жизни, ни истинной свободы.

Торжество Святой Пасхи напоминает нам и о том, сколь усердно сами мы должны заботиться о своем духовном благоустроении. «Воскреснув со Христом, - возглашает святитель Григорий Богослов, - и ты сделался новым творением, созданным на дела благие; да обновится у тебя вся жизнь, да обновятся у тебя все пути твоей деятельности: так обновляется духом человек, так чествуется день духовного обновления». Пусть в сердцах наших ныне, под праздничный звон пасхальных колоколов, воцарятся «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17); пусть труды наши станут добрым свидетельством верности своему призванию - ведь мы, по слову апостола, «созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2, 10).

В день Светлого Воскресения Христова молитвенно желаю пастве богохранимого Костромского края помощи Божией, крепости духовных сил, благословенных успехов в трудах, мира и счастья.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и милость Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, Небесной Покровительницы нашей древней земли, да пребывают со всеми вами!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Александр, Архиепископ Костромской и Галичский
Пасха Христова 2009 года. Град Кострома.