Новости / Архив
В первую родительскую субботу Великого Поста в храме свт. Спиридона Тримифунтского состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил  архиепископ Костромской и Галичский Александр. Визиты Владыки Александра в наш храм всегда становились важным событием для верующих людей и значимыми в жизни города. Отрадным стал тот факт, что несмотря на рабочую субботу, 27 февраля, прихожане полностью заполнили церковь.
Для богослужений, проходящих во время Великого Поста, характерны по  особенному сосредоточенные, серьезные лица людей. Однако, в течение Божественной Литургии, которую в этот день возглавил Архиепископ Александр в сослужении костромского духовенства и духовенства нейского  благочиния, присутствовала нота торжественности и духовной радости. Под сводами храма, подобно могучему вольному морю, разливались песнопения в исполнении мужского архиерейского  хора. Во время  Богослужения настоятелю храма свт. Спиридона игумену Варфоломею были вручены сразу две награды: палица и крест с украшениями.
В дар храму Владыка преподнес икону Божией Матери, именуемую “ Вифлеемская “. Визит Владыки Александра в Нею был прощальным. По решению Священного Синода с 5 марта владыка Александр возглавляет  Астанайскую и  Алма – Атинскую епархию и Казахстанский митрополичий округ.

 

Владыка Александр на кафедре

subbot04.jpg subbot02.jpg subbot03.jpg