Празднику Казанской иконы Божьей Матери  посвящался концерт, подготовленный совместными усилиями молодежного клуба Московского Подворья Свято-Троицкой Лавры и студии «Домострой» Воскресной школы при храме Святителя Спиридона Тримифунтского. Зал был полон зрителями задолго до начала концерта. Жители города приходили заранее, чтобы занять места, рассмотреть прекрасно оформленную сцену Дома культуры, послушать классическую музыку в живом исполнении.

Концерт начался с показа слайдов о Подворье Лавры, которое за годы своего существования стало оплотом Православия в Москве и сейчас продолжает духовно окормлять и воспитывать молодежь.

Песнь «Спаси, Владычице, Святую Русь» в исполнении участников молодежного клуба Подворья не оставила никого равнодушным. У многих в сердцах отзывались строки

«настало  время испытаний на Руси ...не восстать и не воскреснуть без Тебя... Святую Русь твою, Владычице, спаси»

Непростые времена и сейчас на русской земле. Взрослые чаще задумываются о материальном благополучии своих детей, чем об их духовном возрастании.

А эти молодые люди объединились в клуб, вместе молятся, участвуют в богослужениях, ставят театральные постановки, организуют концерты и духовные вечера. Всех их объединяет духовное родство и желание быть вместе. Поэтому так проникновенно звучат  из их уст и  духовный стих «Воззвала душа»  и дуэт Татьяны и Ольги из оперы «Евгений Онегин».

Воскресная школа на Подворье была открыта в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Членами Молодежного клуба являются молодые прихожане Подворья, в основном студенты, большинство  из них - выпускники Воскресной школы. Кто-то из них готовится стать врачом, учителем, бухгалтером, менеджером, священником, кто-то мечтает стать профессиональным музыкантом. Как и все молодые люди, они любят путешествовать, шутить, играть на гитаре, но при этом они всегда думают о других, какую пользу может принести их увлечение или любимое занятие для окружающих. Они не только преподают в Воскресной школе, но и организуют паломнические поездки, помогают старым и немощным прихожанам своего храма. «Подарить свое сердце людям», играя вокализ Рахманинова, исполняя вокально-инструментальную композицию, декламируя театральную постановку.  Кажется, что девизом ребят являются слова песни в их исполнении «Попробуй, оглянись и посмотри, что сумел сделать, и кто этому рад».

«Проснись, моя Кострома, Саратов и Тверь!
Не прячь от Бога глаза...»- слова, способные затронуть те струнки сердца, которые не хотят откликаться на призывы нашей совести.

Ведущие концерта Марина и Кирилл рассказали о жизни Подворья при митрополите Филарете. А рассказ «Доклад», в котором митрополит очень простым способом  
(закрывая каждую следующую букву) приводит согрешившего чиновника к искреннему покаянию, и для нас является очень поучительным и душеполезным.

Фольклорная композиция «В темном лесе» сказала зрителям сама за себя. Именно ради сохранения русской государственности, самобытности русского народа, его языка, традиций, обычаев  свершились события 1612 года. Народное ополчение, всеобщий трехдневный пост, усердная молитва москвичей и войска, присутствие Казанской иконы, храбрость и мужество простого русского народа  - вот главные составляющие победы над поляками, королем Сигизмундом, замышлявшему присоединить Россию к Польше.

Народ и войско сознавали, что столь важная победа одержана ими лишь по заступничеству Божьей Матери, явленному от Казанской чудотворной иконы.

 С освобождением Москвы от поляков началась новая жизнь Русского государства. Царем  Земли Русской был избран Михаил Федорович Романов.

 Именно о том, что все мы ходим под Богом, что ничто не происходит без Его Святой Воли, и говорили ребята из Воскресной школы при храме Святителя Спиридона, которые продолжили концерт. О любви к Родине, к её необъятным просторам, о молитве за нашу многострадальную  Россию рассказали  они через свои номера.

« О, Родина, все дни твои прекрасны...»
«Я молюсь за тебя, Русь великая,
Русь - ты матушка

Русь-красавица».  Слова, которые еще и еще раз подчеркивают, что главную роль в истории страны играют простые люди. А русские люди называли всегда свою Русь Святою, и не потому, что все в ней было свято, а потому, что Русь, русские люди всегда стремились к святости. Они были сильны духом, верой, безграничным чувством патриотизма. И совсем непраздными кажутся слова Александра Невского при Чудском озере « Не в силе Бог, а в правде», когда крестьяне с топорами и вилами наголову разбили  вооруженный польский отряд у села Завражье Кадыйского района за два года до захвата Москвы. А подвиг Ивана Сусанина?- это ли не пример для подражания.

Как сказал игумен Варфоломей по окончании концерта, что сила наша в нашей вере, в наших святых. Хочется верить и надеяться, что не оскудеет верою земля русская, что молодежь, подобная той, которую мы видели в этот день на сцене, сохранит нашу веру и наше государство.

Спасибо всем  за концерт! Помогай нам всем Господь и Матерь Божия!
 

Елена Александровна Смирнова